Польза и вред химических веществ в воде: Медь

Польза и вред меди

Взрослому организму человека необходимо 2 мг меди в день. Необходимое количество меди человек получает из еды (горох, морепродукты, бобы, чернослив, цельная пшеница, телячья и говяжья печень).

Помимо этого, медь поступает в организм и из водопроводной воды. Она попадает в воду природным способом или же вымывается из медных водопроводных труб, взаимодействуя с хлорированной водой.

Польза меди

Медь участвует в процессах размножения и роста. Одна из основных задач меди — превращение железа в гемоглобин. Частично отвечает за пигментацию кожи и волос.
Если в организме наблюдается недостаток меди, то может наблюдаться депигментация волос, задержка роста, дерматозы, похудение, анемия, атрофия сердечной мышцы и другие болезни.

Вред меди

Медь конкурирует с цинком, который тоже важен в организме. При переизбытке меди наблюдается недостаток цинка и наоборот. Ученые из Рочестерского университета также выявили, что переизбыток меди может способствовать болезни Альцгеймера.
При переизбытке меди ухудшается память, нарушается сон, появляются раздражительность и депрессии.

Чтобы избежать избыточного попадания меди в организм, используйте фильтры, они эффективно очищают воду от избыточных солей металлов.

Будьте здоровы и пейте чистую воду!