Что значит наличие вкуса и запаха у водопроводной воды?

наличие вкуса и запаха у водопроводной воды

Когда мы говорим о водопроводной воде в многоквартирных домах, мы ожидаем, что она будет чистой и без вкуса, но что делать, если что-то пошло не так?

Наша вода проходит сложный процесс очистки, чтобы гарантировать её безопасность и качество. Она не должна иметь вкуса или запаха. Если такие признаки появляются, это может свидетельствовать о загрязнении воды. Запах даже может подсказать, какие вещества попали в воду и насколько они могут быть опасны.

А что насчет цвета воды? Прозрачная вода – это залог её качества, но если она становится мутной или приобретает оттенок, это должно нас насторожить. Причина потери прозрачности – мелкие частицы в составе воды. Они могут быть как органического, так и неорганического происхождения.

Визуальный анализ может раскрыть оттенки, которые указывают на определенные вещества в воде. Белесый оттенок может свидетельствовать о присутствии глины или известняка, желтоватый или коричневый – о глине, а красный или зеленый – о жизнедеятельности фитопланктона и водорослей.

Вода не должна иметь вкуса, но если что-то чувствуется, это может быть следствием примесей. Например, солоноватый вкус – это сигнал о повышенной концентрации магния, натрия или калия.

Как обезопасить себя? Самый очевидный и простой вариант — использовать фильтры, которые могут защитить нас от вредных веществ.

Давайте будем обращать внимание на то, что пьем!