Виды железа в водопроводной воде

Виды железа в водопроводной воде

Сегодня расскажем о неотъемлемой части нашего окружающего мира — железе в воде. Это вещество может присутствовать в различных формах, давайте углубимся в его многогранность!

Как железо попадает в воду:

Выветривание и растворение: Процессы выветривания и растворения горных пород и минералов, содержащих железо, являются одним из способов, как это вещество оказывается в наших водах. В Беларуси подземные источники характеризуются повышенным содержанием железа. Как результат – артезиансткая вода требует серьезной доочистки.

Бытовые и промышленные стоки: В поверхностные воды значительная часть соединений железа поступает через бытовые и промышленные стоки.

Классификация железа в воде:

По валентности: Вода может содержать двух- и трехвалентное железо. Для удаления двухвалентного используют ионный обмен и обратный осмос, в то время как трехвалентное поддается методу ультрафильтрации.

По происхождению: Железо может быть органическим или неорганическим. Органическое железо связано с остатками органических соединений и может быть продуктом метаболизма железобактерий.

Как же убрать железо из питьевой воды?

Для удаления различных соединений железа применяются методы ионного обмена, обратного осмоса, ультрафильтрации, сорбции и коагуляции.
Самой простой является очистка от трехвалентного железа. Чтобы удалить такие примеси, достаточно пропустить воду через фильтр с порами до 5 микрон либо подвергнуть ее отстаиванию.

А вот с двухвалентным придется повозиться! Очистка воды от железа в такой форме выполняется в два этапа. На первом — ионный обмен, хлорирование, аэрация воды. Второй этап — фильтрация осадка, который образовался после первого этапа.

Самой сложной является очистка от органического железа, т.к эти соединения обладают высокой стойкостью. Их сначала нужно разрушить (метод коагуляции), а затем произвести дальнейшую сорбцию с применением активированного угля.

Фильтры КРЫНИ «Максима Комплекс» с ионообменным волокном и кокосовым активированным углем, обработанным серебром для антибактериального эффекта — это готовое решение для очистки воды с повышенным содержанием железа.
А регулярный мониторинг качества воды позволит принимать меры в случае изменений, связанных с сезонными колебаниями.

Вода необходима нам для жизни. Знание о ее составе поможет нам лучше заботиться о своем здоровье и окружающей среде.