Как оценить качество воды на глаз без приборов.

Как Оценить Качество Воды На Глаз Без Приборов

Сомневаетесь в качестве водопроводной воды у вас дома? Произвести примерную оценку её качества можно и без использования специальных приборов, используя лишь подручные средства.

Итак, ловите наши лайфхаки:

  1. Налейте воду в чистую прозрачную бутылку. Закройте крышкой и на несколько дней оставьте в тёмном месте. Если по окончании эксперимента увидите осадок на дне, налёт на стенках бутылки либо плёнку на поверхности воды — вода может содержать значительное количество примесей солей и металлов.
  2. Определить высокую концентрацию металлов в воде тоже несложно. Налейте воду в кастрюлю и доведите до кипения, а потом оставьте кипятиться на медленном огне ещё на 15 минут. После этого слейте воду. Если на кастрюле останется серая накипь — значит, концентрация кальция слишком большая. Если же налёт коричнево-жёлтый — превышена концентрация железа.
  3. Также, наличие вредных примесей легко определить, просто капнув немного воды на чистое зеркало. Если после испарения жидкости на зеркале останется след, значит ваша вода нуждается в очистке.

Как видите, всё не так уж и сложно ?