Пьём воду правильно: советы медиков и диетологов

Пьём воду правильно: советы медиков и диетологов

Все мы знаем, что вода жизненно необходима нашему организму, и по рекомендации многочисленных специалистов не забываем употреблять её в достаточных количествах. Тем не менее, предлагаем рассмотреть несколько советов, следуя которым потребление воды будет приносить максимальную пользу вашему организму.

Как часто пить воду?

Если просто — когда хочется, тогда и нужно пить. Какой-либо конкретной рекомендованной периодичности нет. В жару нужно пить чаще, чтобы не доводить и без того перегруженный организм до обезвоживания. Общий объём потребляемой чистой воды в сутки должен составлять полтора-два литра (конечно, это во многом зависит от массы человека). Если посмотреть ещё точнее — рекомендуется пить 30 мл. на каждый килограмм массы. Так, например, человеку массой 60 кг. рекомендовано не менее 1.8 литра чистой воды в сутки.

Утром или вечером?

Многие диетологи рекомендуют потреблять большую часть из рекомендованного суточного объёма в первую половину дня. Перед сном много лучше не пить. Особенно это касается людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. В то же время утром, сразу после пробуждения рекомендуется выпить стакан воды и восстановить потерянную за ночь жидкость.

Потребление воды во время беременности.

К стандартным рекомендациям тут добавляется принцип умеренности и равномерности. Беременным женщинам рекомендуется выпивать суточную норму воды равными долями в течение всего дня. А если по каким-либо причинам в первую половину дня выпить половину нормы не получилось — не следует стараться резко наверстать всё вечером. В любом случае потребляйте воду постепенно.

Прочие рекомендации.

Если вы часто пьете кофе или чай — ничего страшного в этом нет. Однако не забывайте, что эти прекрасные напитки не являются заменой чистой воды. Поэтому после употребления кофе не забудьте через некоторое время выпить и немного обычной воды. Также не стоит забывать, что для утоления жажды лучше подходит не ледяная, а тёплая вода. Холодная же вода является своеобразным мочегонным средством.

Ну и последняя, хоть и не меняя важная рекомендация — пейте только очищенную воду. Помните, что обычная водопроводная вода в большинстве случаев содержит огромное количество вредных примесей, способных нанести непоправимый ущерб вашему здоровью. Перед употреблением очищайте воду стационарными системами очистки или, при их отсутствии — фильтрами-кувшинами КРЫНI. Будьте здоровы!